Auction 708, Lot # 80
VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, aplicación de pelo natural; vestuario de terciopelo con aplicación de hilo metálico dorado, con escapulario. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión total: 40.5 cm de altura. Estimado $8,000-12,000